Un concours dédié aux jeunes professionnels.


Le principe du concours.

Il consiste à juger des jeunes de 15 à 25 ans, élèves de l'enseignement agricole ou jeunes professionnels, sur leur aptitude au pointage et à l’appréciation morphologique des animaux reproducteurs de l’espèce bovine, caprine, équine ou ovine.

Les objectifs du concours.

  • Contribuer à sensibiliser les jeunes (élèves de l'enseignement agricole, jeunes agriculteurs, aides familiaux,…) à l'importance de la description et de l'appréciation morphologique des animaux dans le travail de sélection et pour le revenu de l'éleveur.
  • Appuyer les actions de formation professionnelle réalisées dans ce domaine aussi bien par les Organismes de Sélection et associations nationales de races que par les établissements d'enseignement agricole, les instituts techniques, les établissements départementaux de l'élevage.

 


Le concours comprend

Deux trophées à la clé

Le trophée du meilleur pointeur

TMP

Pour les espèces caprine, équine et ovine

Le trophée du meilleur pointeur de race

TMPR

Pour les races bovines françaises


Les candidats jugent les animaux selon une grille de pointage.

Leurs réponses sont comparées à celles d'un jury de référence. C'est au terme de présélections départementales et de la finale nationale, se tenant à Paris lors du Salon International de l'Agriculture, que les trophées sont décernés.

Les chiffres clés 2020

8 784

Jeunes participants

76

départements organisateurs

368

participants présents à la finale

Comment participer au concours de Jugement d'Animaux par les Jeunes (CJAJ) ?

L'inscription est simple et se fait via votre établissement ou votre CDJA. Rapprochez-vous d'eux en écrivant aux maître d'oeuvre (liste des contacts plus bas).

Pour plus d'informations n'hésitez pas à nous contacter.

 

Nous contacter

Contacts

Liste des maîtres d'oeuvre départementaux que vous pouvez contacter pour vous inscrire au CJAJ

par département

DépartementEtablissementPrénomNomEmail
01AinEPLEFPA Edouard HerriotKarenGOURAUDkaren.gouraud@educagri.fr
02AisneLEGTA de CREZANCYSergeMOROYserge.moroy796@orange.fr
03AllierLA du BOURBONNAISGuyPERRICHONguy.perrichon@educagri.fr
05Hautes-Alpes-KerstinHOLDKerstin.hold@comexposium.com
07ArdècheLEGTA Olivier de SerresDidierVAURdidier.vaur@educagri.fr
08ArdennesLEGTPA de RethelSophiePESANTsophie.pesant@cense08.fr
09AriègeLycée Agricole de Pamiers CatherineSOUQUETcatherine.souquet@educagri.fr
10AubeJeunes Agriculteurs de l'AubeOrlanneGENETjeunes.agriculteurs.10@orange.fr
12AveyronLEGTA Rodez La RoqueJeromePOUGETjerome.pouget@educagri.fr
14CalvadosLEGTA Le RobillardCélineLEMIGNIER celine.lemignier@le-robillard.fr
15CantalLPA Louis MalletJean-JacquesSARRAILLE jean-jacques.sarraille@educagri.fr
16CharenteLPA Félix GaillardJean-FabriceFURETjean-fabrice.furet@educagri.fr
17Charente-MaritimeMFR DE SAINT GERMAIN DE MARENCENNESSamuelBONADEIsamuel.bonadei@mfr.asso.fr
18CherLEGTA de BourgesConstanceDANIEL constance.daniel@educagri.fr
19CorrèzeLEGTPA Edgard PISANIJacquesFAUCONjacques.faucon@educagri.fr
21Côte-d'orLEGTA La Barotte - Haute Côte-d'OrFlorenceLEMAIREflorence.lemaire@educagri.fr
22Côtes-d'ArmorLycée Agricole de KernilienNadiaCONTYnadia.conty@educagri.fr
23CreuseLEGTA AhunDominiqueCARREREdominique.carrere@educagri.fr
24DordogneLEGTA de PérigueuxPierre-JeanDUCLAUDpierre-jean.duclaud@educagri.fr
25DoubsLEGTA de DannemarieSébastienVERNIERsebastien.vernier@educagri.fr
26DrômeMFR de DivajeuCélineSAZIOceline.sazio@mfr.asso.fr
27EureLEGTA Edouard de ChambrayAngélique COULOMBELangelique.coulombel@educagri.fr
28Eure-et-LoirMFR de Beaumont Les AutelsFrédériqueHAMELIN frederique.hamelin@mfr.asso.fr
29FinistèreJeunes Agriculteurs du FinistèreSophie QUONIAM sophie.quoniam@ja29.com
31Haute-GaronneLPA de Saint-GaudensMarie-FrançoiseIBOSmarie-francoise.ibos@educagri.fr
32GersLPA Mirande - RiscleDavidVAUGONdavid.vaugon@educagri.fr
33GirondeLEGTA de BazasJean-LucBAUDRYjean-luc.baudry@educagri.fr
35Ille-et-Vilaine-KerstinHOLDKerstin.hold@comexposium.com
36IndreLEGTA de ChâteaurouxJocelyn BRICHETjocelyn.brichet@educagri.fr
37Indre-et-LoireChambre d'agriculture d'Indre et LoireCorinnePINARDcorinne.pinard@tcel.fr
38IsèreLEGTA La Côte St AndréOdileTESTARDmontbeliarde38@gmail.com
39JuraLEGTA de MontmorotJuliaFLEURYjulia.fleury@educagri.fr
40LandesLEGTA DaxSylvainCHANÉAC sylvain.chaneac@educagri.fr
41Loir et CherLPA MONTOIREGillesOLIVIERgilles.olivier@educagri.fr
42LoireLycée Agricole Roanne ChervéValérieMACHONvalerie.machon@educagri.fr
43Haute-LoireLEGTA Brioude BonnefontLaurenceAMANDlaurence.amand@educagri.fr
44Loire-AtlantiqueJeunes Agriculteurs 44AlexandreBARTEAUjeunes.agriculteurs@ja44.fr
46LotLEGTA FigeacChristopheDAJEANchristophe.dajean@educagri.fr
47Lot-et-GaronneCFA Sainte LivradeAurélieLASSIEGEaurelie.lassiege@educagri.fr
48LozèreLEGTPA de St. Chély d'ApcherLaurent VIGIERlaurent.vigier@educagri.fr
49Maine-et-LoireMFR de SEGRENorbertBommé norbert.bomme@mfr.asso.fr
50MancheChambre d'agriculture de NormandieClémence VINCENTclemence.vincent@normandie.chambagri.fr
51MarneJeunes Agriculteurs 51PaulineBEAUDOUINja.marne.51@gmail.com
52Haute-MarneLEGTA Edgard Pisani Nina LEUCInina.leuci@educagri.fr
53MayenneLEGTA de LavalJérômeBELLIERjerome.bellier@educagri.fr
54Meurthe-et-MoselleLA de PixérecourtAnneCALAMEanne.calame@educagri.fr
55MeuseEPL Agro Bar-le-DucChristopheBRUVIER christophe.bruvier@educagri.fr
56MorbihanJeunes Agriculteurs 56 Marie-LouCARPIERjeunesagriculteursmorbihan@gmail.com
57MoselleJeunes Agriculteurs 57LucieBACHjeunesagriculteurs57@gmail.com
58NièvreLEGTA de NeversAlbanLEDEYalban.ledey@educagri.fr
59NordLycée Agricole de Le QuesnoyElisabethMASSOTelisabeth.massot@educagri.fr
60OiseMFR de Songeons BenjaminDACHEUXbenjamin.dacheux@mfr.asso.fr
61OrneJeunes Agriculteurs 61AmandineALLAISjeunes-agriculteurs-61@wanadoo.fr
62Pas-de-CalaisLEGTA du Pas de Calais, Site de RADINGHEMFrançoisDESRUESfrancois.desrues@orange.fr
63Puy-de-DômeLycée Louis-Pasteur Lempdes ChristopheGOMINARDchristophe.gominard@educagri.fr
64Pyrénées-AtlantiquesLycée des Métiers de la MontagneFLORENCEBIGUEflorence.bigue@educagri.fr
65Hautes-PyrénéesLEGTA Jean MonnetClaraFONTclara.font@educagri.fr
67Bas-RhinJeunes Agriculteurs 67 LauraLANGjeunes-agriculteurs-67@wanadoo.fr
68Haut-RhinEPLEFPA Les Sillons de Haute AlsaceChristine LAGELchristine.lagel@educagri.fr
69RhôneMFR de Saint Laurent de ChamoussetFrédériqueVINCENTfrederique.vincent@mfr.asso.fr
70Haute-SaôneCFAA de Haute-SaôneAlainGIRARDETalain.girardet@educagri.fr
71Saône-et-LoireLEGTA de Fontaines GillesOSOUFgilles.osouf@educagri.fr
72SartheJeunes Agriculteurs 72ChristelleGUIBERTjasarthe@gmail.com
73SavoieLycée agricole de Chambéry ThierryCASTELLANI mailys.chopin@educagri.fr
74Haute-SavoieMFR Les DronièresAnnickGOETSCHYannick-goetschy65@orange.fr
76Seine-Maritime-KerstinHOLDKerstin.hold@comexposium.com
77Seine-et-MarneLycée agricole BougainvilleSimonCHARIOTsimon.chariot@educagri.fr
79Deux-SèvresLycée Agricole Jacques BujaultMarieLECOUBLETmarie.lecoublet@educagri.fr
80SommeLEGTA Le ParacletCarolineBONOcaroline.bono@educagri.fr
81TarnLEGTA Albi-FonlabourJean-NoëlBERTRAND-TROUVEjean-noel.bertrand@educagri.fr
85VendéeLYCEE NATUREMarionFAUREmarion.faure1@educagri.fr
86VienneAGRI’NATURECélineSAINT-JEANceline.saint-jean@educagri.fr
87Haute Vienne-KerstinHOLDKerstin.hold@comexposium.com
88VosgesJeunes Agriculteurs 88Camille Carréjeunesagriculteurs88@ja88.fr
89YonneJeunes Agriculteurs 89TaniaPereira Oliveirajeunesagriculteurs89@gmail.com
90Territoire de BelfortJeunes Agriculteurs 90JessicaSAMSONja90@wanadoo.fr

Le goût avant tout

Participez à la 129ème édition du Concours Général Agricole qui récompense les meilleurs produits et animaux du terroir français.

X